"С ТИХОГО ОКЕАНА"

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28 Мар 24, 14:13
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Болезни и уход » Чем кормим? » Незаменимые жирные кислоты
Незаменимые жирные кислоты
bulldogkaДата: Понедельник, 16 Май 11, 21:19 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Репутация: 0
Статус: Offline
Незаменимые жирные кислоты

По мнению др. Яна Билингхёрста, это добавка №1, которую предпочтительно давать всем собакам без исключения.

Существует два вида полиненасыщенных незаменимых жирных кислот (в международном обозначении - EFA), которые, возможно, стоит добавлять в рацион любой, даже совсем здоровой собаки: "Омега 3" и "Омега 6". "Незаменимыми" они называются по той причине, что организм не в состоянии продуцировать их самостоятельно и ни что другое не может служить адекватной заменой этим кислотам. Собака получает "Омега 3" и "Омега 6" из пищи, а нехватка одной из них и дисбаланс этих кислот в организме влекут за собой всевозможные заболевания.

К сожалению, современная пища, как правило, содержит EFA меньше, чем нужно, либо баланс этих дух кислот нарушен в сторону одной из них (чаще всего - в сторону "Омега 6"). Результатом превышения дозировки "Омега 6" над "Омега 3" обычно становятся проблемы шерсти и различного рода воспалительные процессы на коже и не только.

Различают так называемые "активную" и "неактивную" формы "Омега 3" и "Омега 6". EFA в активной форме сразу же начинает действовать в организме собаки, тогда как неактивная форма EFA не может выполнять свои полезные функции до тех пор, пока организм не трансформирует ее в активную форму. Такая трансформация происходит под воздействием специальных энзимы. Однако, у большинства собак (особенно породистых) организм не способен вырабатывать эти энзимы. Почему многие собаки лишены возможности вырабатывать подобные ферменты? Тому есть несколько причин. Первая - наследственность. Предки многих пород собак исторически (свыше 20 тысяч лет) жили в ареалах, где пища была богата активными жирными кислотами, особенно "Омега 3", и поэтому способность вырабатывать ферменты, превращающие неактивные EFA в активные исчезла за ненадобностью. Другие, не менее существенные причины: вирусные инфекции, хронические болезни и диета, богатая т.н. транспортными жирными кислотами - в большом количестве содержащимися в переработанной пище - человеческой и собачьей.

Так или иначе, далеко не каждый пёс способен получить пользу от употребления неактивной формы EFA. А это влечет за собой всевозможные проблемы со здоровьем. Вот, почему так важно знать источники активных и неактивных форм EFA.

Продукты, содержащие активную форму "Омега 3": рыбий жир из печени трески, рыбий жир из холодноводных рыб (например, лососевый), глаза, мозг, яички, печень, почки, надпочечники, яичный желток.

Продукты, содержащие неактивную форму "Омега 3": масло льняного семени, масло конопляного семени, зеленые листовые овощи.

Продукты, содержащие активную форму "Омега 6": масло вечерней примулы (Evening Primrose Oil), масло огуречника аптечного, масло черной смородины.
Продукты, содержащие неактивную форму "Омега 6": различные растительные масла, такие как подсолнечное, сафлоровое, кукурузное.

Важно! Все масла, являющиеся источниками EFA, должны быть свежими (ни в коем случае не пользуйтесь старым, просроченным, хранившимся на свету маслом), первого холодного отжима; они должны храниться в темном месте, а после открытия бутылочки - помещены в холодильник. При этом срок хранения открытого масла в холодильнике - 6-8 недель. Старое масло не только не имеет пользы для организма собаки, но к тому же может причинить ощутимый вред ее здоровью. Никогда не используйте обычные растительные масла, прошедшие термическую обработку, рафинированные и т.д.

Продукты, с недостаточным количеством "Омега 3" и "Омега 6": говядина, свинина, домашняя птица. Речь идет о мясе животных и птицы, выращиваемых в производственных условиях и вскормленных на зерне, отрубях и комбикормах. Если диета вашей собаки состоит преимущественно из этих источников мяса и косточек (а скорее всего так оно и есть - где найти дичь на каждый день?), то дополнительные источники "Омега 3" и "Омега 6" необходимы, хотя бы периодические (для здоровой взрослой собаки). Щенкам, подросткам, пожилым и больным собакам "Омега 3" и "Омега 6" следует, по мнению др. Билингхёрста, добавлять на постоянной основе (молодежи - до конца периода формирования).

Молодые собаки, особенно щенки, вполне могут получать незаменимые жирные кислоты в неактивном виде, т.к. организм малышей в большинстве случаев функционирует адекватно и еще не утратил способность к производству необходимых ферментов для активации EFA. А вот старые и больные собаки, особенно те, что большую часть жизни питались пищей, богатой разрушающими сердечную деятельность транспортными жирными кислотами, должны обязательно получать дополнительно полиненасыщенные жирные кислоты только в их активной форме.

Всякий раз, когда вы добавляете в рацион собаки полиненасыщенные жирные кислоты, следите за тем, чтобы собака получала должное количество витамина Е - антиоксиданта, препятствующего "порче" EFA в организме животного. Дозировку витамина Е смотрите в сводной таблице 1 . Учтите только тот факт, что собаке, которая весит свыше 45 кг нужно рассчитывать разовую дозу по графе ""суточный минимум".

При добавлении "Омега 3" и "Омега 6" необходимо помнить о балансе и мере. Если верить Билингхёрсту, современная собачья пища очень часто перегружена "Омега 6" и бедна "Омега 3". Тогда как в идеале "Омега 3" и "Омега 6" должны поступать в организм собаки в соотношении 5 к 1.

Результатом избыточного потребления "Омега 6" являются воспаления внутренних органов и тканей (симптомы многих дегенеративных заболеваний), сужение сосудов (сужение сосудов дыхательных путей, приводящее к болезням дыхательных органов) и вязкости тромбоцитов (что влечет за собой образование тромбов и проблемы с сердцем). Превышение дозы "Омега 6" вносит свой вклад в развитие артритов, болезней сердца, почек, легких, а так же в процесс формирования злокачественных опухолей и воспалительных кожных болезней. Чтобы подобного не произошло, в диету собаки (особенно больной) вводят "Омега 3". В то же время нехватка в организме незаменимых жирных кислот ряда "Омега 6" влечет за собой кожные, репродуктивные проблемы и проблемы роста и развития.

Недостаток "Омега 3" чреват бесплодием собаки, проблемами развития в период роста у щенков и подростков, и, что, пожалуй, самое важное - приводит к нарушениям в формировании нервной системы. Кроме того, нехватка "Омега 3" провоцирует переизбыток незаменимых кислот ряда "Омега 6". Отсюда все выше упомянутые проблемы с кожей, воспалительными процессами в тканях и органах и все остальное.

Избыток "Омега 3" как правило связан с большим потреблением масла льняного семени. Особенно это отражается на собаках, которые не утратили способность вырабатывать энзимы, активизирующие EFA (напомню, что в льняном масле "Омега 3" содержится в неактивной форме). Прежде всего, от передозировки льняным маслом страдают молодые здоровые собаки. Первый симптом избыточного добавления "Омега 3" - кожные проблемы.

Добавление обеих кислот в нужной пропорции особенно важно при воспалительных процессах на коже (кожный зуд, расчесы, выпадение шерсти) и в суставах, при артритах и т.д.

Наиболее адекватными дополнительными источниками "Омега 3" и "Омега 6", по мнению Билингхёрста, являются, соответственно жир из печени трески (или жир из лососевых рыб) и масло вечерней примулы. Рекомендуемые дозировки того и другого приведены в сводной таблице по добавкам 2 .

Рыбий жир (из печени трески) - это любимая добавка Яна Билингхёрста. Его можно давать на постоянной основе, в зависимости от состояния здоровья - здоровым взрослым псам - раз в 2-3 дня, щенятам, подросткам, больным и пожилым собачкам - каждый день. Если вы ничего не добавляете в диету своей собаки (никаких витаминов и т.п.), обязательно давайте ей рыбий жир из печени трески. Помимо "Омега 3" жир из печени трески содержит витамины А и D. Витамин А - это антиоксидант, жизненно важный витамин для иммунной системы, слизистых оболочек (в т.ч. желудочно-кишечного тракта), репродуктивной, мочевой, зрительной и слуховой систем организма. Витамин D играет важную роль в кальциевом обмене, что помимо всего прочего означает здоровые кости.

Еще один источник "Омега 3", который можно рекомендовать молодым и здоровым собакам - молотые льняные семена (как правило, их удобно молоть в кофемолке). В льняном семени "Омега 3" находится в неактивной форме. Этот продукт (в молотом виде) благотворно влияет на желудок собаки и является хорошей профилактикой рака. Молотые семена льна можно добавлять прямо в овощной микс вместе с льняным маслом или рыбьим жиром. Однако, есть некоторый процент собак, которые могут дать аллергическую реакцию на льняное семя. В этом случае продукты из льняного семени придется заменить рыбьим жиром.

Среди растительных масел особо хочется выделить оливковое масло первого холодного отжима. Оно не содержит EFA, но в нем масса других полезных питательных элементов как для собаки, так и для человека. По мнению Билингхёрста, периодическое добавление в рацион оливкового масла (холодного отжима), из расчета 2 чайных ложки на 9 кг веса собаки, может быть очень полезным для собак всех возрастов

 
bulldogkaДата: Понедельник, 16 Май 11, 21:21 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Репутация: 0
Статус: Offline
Витамины и др. добавки Единицы измерения Суточный минимум на 1 кг веса собаки Суточный максимум на 1 кг веса собаки

Витамин Е МЕ (IU) 10 20

Витамин С мг 50 200

Витамин В (комплекс) мг 4 превышение не опасно

Витамин А МЕ (IU) 40 80

Рыбий жир (Омега 3) мг 90 180

Масло вечерней примулы мг 18 36
(Омега 6)

Келп (морская капуста) мг 15 30
в таблетках

Сводная таблица дозировок различных витаминов и добавок к BARF 2:
Витамины и др. добавки Единицы измерения Суточный минимум на 1 кг веса собаки Суточный максимум на 1 кг веса собаки

Витамин Е МЕ (IU) 10 20

Витамин С мг 50 200

Витамин В (комплекс) мг 4 превышение не опасно

Витамин А МЕ (IU) 40 80

Рыбий жир (Омега 3) мг 90 180

Масло вечерней примулы (Омега 6) мг 18 36

Келп (морская капуста) в таблетках мг 15 30

Важно! Учитывайте, что собаке, которая весит свыше 45 кг нужно рассчитывать разовую дозу по графе "суточный минимум".

 
jabapeppeДата: Среда, 21 Фев 24, 14:55 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Узнайте как правильно зарабатывать в интернете, где есть реально большой приз, где вы легко выиграете реально большой приз для игроков. Сайт на сайте казино Селектор предлагает самые выгодные бонусы для лучших игроков. Азартная площадка Selector Casino является лучшей площадкой, где можно заработать деньги

https://selectorkasino.site/
 
Форум » Болезни и уход » Чем кормим? » Незаменимые жирные кислоты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |